Увольнение после испытательного срока

Добрый день! обращаюсь к Вам за помощью по такому вопросу. Моя дочь устроилась на работу после института 5/09/2014 на предприятие. где она написала заявление на имя директора предприятия о приеме ее на работу на должность инженера. ей было сказано, что испытательный срок составляет 2 месяца. время прошло, и моя дочь уточнила у своего непосредственного руководителя, когда будут оформлены документы на постоянную работу. Руководитель задержал ответ на неделю, а потом сказал, что она не подходит, дает ей две недели на возможность подыскать работу, деньги за отработанное время выплатит. подскажи, пожалуйста, насколько его действия правомерны, и как действовать дочери в сложившейся ситуации. спасибо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ирина!

Действия работодателя неправомерны.

Согласно ст. 71 ТК РФ :

«Если срок испытания истек, а работник продолжает работу,
то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового
договора допускается только на общих основаниях.»

Можете обратиться в государственную комиссию труда с жалобой на действия работодателя.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действия работодателя не правомерны. Вашей дочери не мог быть назначен испытательный срок в принципе как впервые трудоустраивающейся.

Можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, а а потом и в суд.

Статья 70.Трудового кодекса РФ Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Статья 71 ТК РФ Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. В данном случае пусть Ваша дочь самостоятельно оценит насколько она готова будет работать в данном коллективе, если в начале работы складывается такое негативное отношение между сотрудниками. Заставить уволиться никто не может, писать заявление об увольнении или нет — решать только работнику. Если она не хочет увольняться- то пусть так и скажет начальству, что я хочу работать далее, если вы считаете, что я вам не подхожу- увольняйте меня по соответствующей статье.

В любом случае, даже если работник работал на испытательном сроке, то оформить ее соответствующим образом должны — выдать трудовой договор, приказ, сделать запись в трудовой книжке.

Поэтому если хотите отстоять права- то действительно, можно обратится в государственную инспекцию труда.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С Вашей дочерью должен был быть заключен трудовой договор, в котором должно было быть обязательно указано, что она принимается на работу с испытательным сроком 2 месяца.

Если такого указания в договоре нет, или нет самого договора, то Ваша дочь считается принятой на постоянной основе как обычный сотрудник, и оплата её труда должна производиться согласно штатному расписанию, должна быть сделана соответствующая запись в трудовой книжке.

Если условие об испытании всё же было указано в трудовом договоре, то о том, что дочь не прошла испытание и по каким причинам, вследствие чего её увольняют, ей должно быть вручено уведомление работодателем, которое тоже можно обжаловать в суде, если с ним не согласен.

Оплата труда должна быть произведена вне зависимости оттого, принят работник на работу с условием об испытании или без.

Так что считаю практически все действия работодателя незаконными.

Однако подумайте, нужен ли такой работодатель вообще...

Николай Пономарев
Юрист

ей было сказано, что испытательный срок составляет 2 месяца

А что написано в договоре.

Нужно смотреть срок договора, если там указано два месяца, а фактически работник работает больше этого срока, то в соответствии со ст.71 ТК РФ:

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.