Юридическое лицо регистрация

скажите, если я хочу зарегистрировать юридическое лицо, я могу обратиться в любую налоговую, или только по месту нахождения исполнительного органа?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»(с

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Возможно в Санкт-Петербурге, как и в Москве имеется отдельная налоговая занимающаяся регистрацией по всему субъекту. Так в Москве это 46.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

если вы регистрируете юр.лицо в СПб, то вам следует подавать документы в МИ ФНС №15 что находится на Красного текстильщика.

А в последующем сведения о системе налогообложения (если сразу не подавали), отчетность и пр. подаете уже в районную ФНС по месту юр адреса.

С уважением Александр Меркулов

Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Здравствуйте!

По месту нахождения исполнительного органа.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Юридическое лицо должно быть зарегистрировано по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ).Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия – по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 8 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001).Единоличным исполнительным органом ООО является его руководитель (ст. 40 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998). Единоличным исполнительным органом АО является его генеральный директор (п. 1 ст. 69 ФЗ № 208-ФЗ от 26.12.1995).

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с законодательством регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного заявителями постоянно действующего исполнительного органа.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Соответственно только по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа. Можете указать удобный Вам адрес.