После смерти мамы, над нами взяла опеку бабушка. Нас осталось четверо. Жилье выделили 57 квадратных метров, т.к. мы были не совершеннолетние жилье оформили на бабушку, социальные работники нас не просветили о том что нам нужно встать на учет на получение квартиры. Бабушка забрала все документы и уехала жить к дочери, сказав при этом это не ваша квартира а моя. Мне уже 36 лет, другим 31,38, 34 года. Есть ли у кого то из нас получить дополнительное жилье?
Елена
Добрый день!
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N
159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным,органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.
Жилые помещения
предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими
полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных
законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть
предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по
достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего
пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по
окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях
социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных
учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения
профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по
призыву
При этом, специально закреплено, что
право на обеспечение жилыми
помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей,
сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и
достигли возраста 23 лет, до фактического
обеспечения их жилыми помещениями.Таким образом, если Вы не получали жильё как дети сироты, то можете обратиться в администрацию по данному вопросу.