8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
150 ₽
Вопрос решен

Виноват ли администратор в остановке работы сервера, если ему не дали своевременно денег на ремонт?

Наша компания занимается торговлей, и все процессы от заказа товара до выдачи его клиенту у нас происходят в электронном виде. Вся база компании для работы хранится на сервере, администратором которого являюсь я. При первых признаках скорого выхода из строя жесткого диска я подошел к директору и попросил денег на покупку нового диска. Денег мне директор не дал, сказал, что сегодня денег нет, но даст в течение недели, а пока «что-нибудь сам придумай».
В конце рабочего дня жесткий диск сломался, и электронный документооборот компании завис, работа нарушилась. Деньги сразу нашлись, и я отправился искать нужный диск. Но, сразу найти его не получилось, а потом и магазины закрылись. Только к обеду следующего дня мне удалось найти то, что нужно, но оставшаяся часть дня и вечер ушли на ремонт.
Теперь директор издал приказ об удержании у меня из зарплаты убытков, которые понесла компания за время простоя, в размере месячного заработка, потому что я, оказывается, не принял своевременных мер. Это вместо доплаты мне за работу в вечернее и ночное время.
Как мне защитить свои права и деньги?

Показать полностью
, Юрий Шур, г. Москва

Согласно ст. 246 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:

- вина работника;

- противоправность совершенных действий;

- причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.

К акту могут быть также приложены материалы инвентаризации, письменные объяснения работника и другие документы.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Приказ о взыскании с работника суммы причиненного ущерба составляется после установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Работник должен быть ознакомлен с приказом о взыскании причиненного ущерба. Кроме того, он должен выразить согласие с его содержанием.

Если этот порядок вашим работодвтелем был не соблюден, обратитесь в трудовую инспекцию с письменным заявлением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

 Также не стоит забывать о ст. 239 ТК РФ называет обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника: непреодолимая сила, нормальный хозяйственный риск, крайняя необходимость, необходимая оборона. Кодекс не раскрывает содержание понятия нормального хозяйственного риска, но должны соблюдаться условия: поставленная цель не могла быть достигнута иными действиями; работником были приняты все доступные меры для предотвращения ущерба. Оправданный нормальный хозяйственный риск должен исключить легкомысленное решение "на авось".

Советаю вам найти свидетелей (которые подвердят, что вы обращались к работадателю и ставили его в известность о выходе из строя жесткого диска) и обратится в суд.

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Привел ваши аргументы нашим кадровикам... Они признали, что погорячились вместе с начальником!

Спасибо всем, кто мне ответил!

Похожие вопросы
Здравствуйте, моя подруга жила со мной, но мать забрала ее из-за того что та не дает ей денег приехав моя
Здравствуйте, моя подруга жила со мной , но мать забрала ее из-за того что та не дает ей денег приехав моя подруга не захотела с ней ехать и мать ей сказала тебя прям тут отпиздить и требует денег забрала ее и выпрашивает орет хотела бы узнать мое подруги через пол года исполнится 18 если она обратится в органы опеку ее отправят в детдом ?
, вопрос №4952644, Катя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уволен по категории Д Инвалид 1 группы Положена ли мне выплата по НИС если не явлюсь участником
Здравствуйте, уволен по категории Д Инвалид 1 группы Положена ли мне выплата по НИС если не явлюсь участником программы Отслужил 2,9 лет и 1 год срочная служба Сказали не хватило 2 месяца что бы встать участником НИС
, вопрос №4951541, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За два месяца мне не дали ни одного свидания могу ли я запросить четыре свидания с мужем
За два месяца мне не дали ни одного свидания могу ли я запросить четыре свидания с мужем
, вопрос №4951150, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос таков: Можно ли добиться повторного проведения ВВК, если муж находится на данный момент в зоне СВО, и возможно ли списать его как "не годен" Повторного проведение ВВК мы не добились, т.к
Добрый день! Муж получил на СВО ранение, диагноз: Минно-взрывное ранение. Контузия левого глаза с временным нарушением зрительных и двигательных функций. Акубаротравма с понижением слуха до восприятия разговора речи до одного метра на левое ухо, до завершения основного курса лечения. Посттравматическая перфорация левой барабанной перепонки.. В переводном эпикризе, в рекомендациях лечащего врача написано: -ВВК с целью определения степени тяжести увечья . -Повторный осмотр оториноларингологом через 2,5-3мес. для решения вопроса о необходимости оперативного лечения в объеме тимпанопластики. Дали 30 суток отпуска и поставили временно категорию Г. Повторного проведения ВВК не добились, т.к были разные отговорки по типу " нет этой справки, нет той". В итоге отпуск закончился и пришлось мужу возвращаться в часть. Вопрос таков: Можно ли добиться повторного проведения ВВК, если муж находится на данный момент в зоне СВО, и возможно ли списать его как "не годен" Повторного проведение ВВК мы не добились, т.к
, вопрос №4950569, Анна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите возможно ли засыпать самому дорогу и требовать с председателя возмещение денег, возможно ли даже через суд если не захочет компенсировать
Подскажите, в снт собирают членские взносы, засыпают щебнем дороги за счет этих взносов. Мой участок находится в самом углу улицы и дорога вся убитая, 2 года говорил председателю что к моему участку тоже необходимо засыпать, ноль реакции! За свой счет я не хочу засыпать так как плачу взносы. Скажите возможно ли засыпать самому дорогу и требовать с председателя возмещение денег, возможно ли даже через суд если не захочет компенсировать
, вопрос №4950232, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.04.2012