8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли взыскивать исполнительский сбор при выплате задолженности в рассрочку?

Определением суда выплата задолженности производилась в рассрочку, своевременно. После погашения задолженности судебный пристав вручает квитанции на исполнительский сбор, без постановления. Законно ли это?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Если есть решение суда о предоставлении рассрочки, то исполнительский сбор не выносится.

После погашения задолженности судебный пристав вручает квитанции на исполнительский сбор, без постановления. Законно ли это?

Евгений

Нет, это незаконно. Вы можете обжаловать действия пристава в суде или в прокуратуре.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам )

квитанцию можете даже не брать,

Меркулов Александр Константинович

Я даже не понимаю о какой квитанции идет речь, у пристава только квитанционная книжка, по которой принимают наличные денежные средства.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Судебный пристав, должен вынести соответствующее постановление, описав почему он принял такое решение, следовательно, квитанцию можете даже не брать, а требовать от пристава выдать вам копию постановления о взыскании исполнительского сбора. 

А рассрочка когда была предоставлена судом, уже после возбуждения производства?

1
0
1
0

Я даже не понимаю о какой квитанции идет речь, у пристава только квитанционная книжка, по которой принимают наличные денежные средства.

Быстрова Лина

Не поверите, я тоже не понимаю. Возможно это то, что распечатывают иногда приставы с сайта ФССП, через банк данных исполнительных производств.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Вы правы, распечатали при мне готовую форму. Изначально, до определения суда о рассрочке было вынесено постановление об исполнительном производстве(первое), с предупреждением об исполнительском сборе. Далее я ходатайствовал о приостановлении исп. пр-ва, на период обжалования, и обратился в суд о рассрочке. Суд вынес определение, иск рассрочили, а от приставов не было больше никаких бумаг. Теперь, после выплат, начали появляться. Я так понял, по результатам их "первого" постановления. Мне, наверное, стоит просить их последовательно все мои уже пройденные шаги отследить и отреагировать на них на бумаге?

Похожие вопросы
Возможно ли вернуть не законно удержанный исполнительский сбор
Я, аетеран боевых действий. Возможно ли вернуть не законно удержанный исполнительский сбор. Открыл гос. услуги и не оплатил долг в течении 5-ти дней. Находился в загран. командировке в КНДР, предоставил приставам авиабилеты и справку с места работы. Подал заявление в суд, 21-го мая состоится заседание
, вопрос №4954951, Серней, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могул ли отправить на сборы если я не прошёл медкомиссию?
Здравствуйте. 06.04 пришла повестка из военкомата явиться для уточнения военно-учетных данных, пришел, заполнил анкету, и мне выдали карту медосвидетельствования (не повестку!), сказали, чтобы прошел до 12 мая. Проходить данную комиссию не стал. 14 мая пришла повестка явиться в военкомат 20 мая, для проведения мероприятий прохождения военных сборов. Могул ли отправить на сборы если я не прошёл медкомиссию? И ещё вопрос , нужно ли уведомлять военкомат когда закончился больничный лист ( если не явился по повестке, в указанное время по причине временной нетрудоспособности)
, вопрос №4953369, Дмитрий, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный
Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный срок.Долг погашен ,кроме исполнительского сбора,подали в суд на отмену исполнттелького долга ,но суд встал на сторону пристава.Законно ли это ?
, вопрос №4952291, Светлана, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2021г подала третий раз и пристав насчитал задолженность за три года
В 2013г бывшая подала на алименты. Потом 2 раза ИЛ заберала,подавала. Последний раз забрала в 2018г на договоренноси. В 2021г подала третий раз и пристав насчитал задолженность за три года. Сумма 873 000 составила. В 2022 г я устроился на работу и зп удерживали 50%. 25 %алименты и 25% в счет долга. 2026г в апреле мне прислали сумму 106 000 исполнительного сбора. Пристав объяснил, что это 12% сбора на полную задолженость с 2021г, т.е на 873000. Имеют они права так делать? На сегодняшний день задоженность была 520 000 и вырасла 626000 За одним числом насчитали с 2021г и ещё 12% ,а почему тогда не 7% как было 2021г Законно ли насчитан исполнительный сбор?
, вопрос №4952310, елена, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обжалование начисления исполнительского сбора
Обжалование начисления исполнительского сбора
, вопрос №4950500, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.11.2014