Декретный отпуск, уволят или нет

Устраиваюсь на работу находясь в положении на раннем сроке. Оформление в штат компании с первого дня. В некоторых компаниях прописывают условия испытательного срок после которого сотрудника либо оставляют, либо увольняют. А в некоторых о испытательном сроке сообщают в устной форме. Вопрос: могут ли меня уволить из компании если я скажем там только 1-2 месяца работаю(и я еще не прошла испытательный срок 3 мес) если я беременна? Если в договоре прописан испытательный срок и если в договоре о нем ничего не сказано?

, Елена, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Не имеет значения есть в договоре условие об испытательном сроке или нет, так как Вы находитесь в положении, то уволить Вас не имеют права.

Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день!

Расторжение трудового
договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст.261 ТК РФ)

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут Вас уволить или нет — это уже дело второе (не могут, согласно ст. 261 ТК РФ). Но нужно начинать с того,  что согласно ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных.  Следовательно, даже если в Вашем трудовом договоре испытательный срок прописан, в любом случае это не имеет значения и Вам его не могут установить, а, следовательно, уволить в связи с его непрохождением.