Договор поручения
Скажите, пожалуйста, что такое договор поручения? Могут ли мне предъявлять штрафы, если это не написано в договоре поручения?
Добрый день, Мария! Я так понял, речь идет о кредите, по которому Вы выступили поручителем. В данном случае, подписывая договор поручительства, говоря русским языком, Вы сказали: «Даю голову на отсечение, что с этим человеком (заемщиком) проблем не будет, а если возникнут, то я их все решу». Так что все претензии, адресованные банком заемщику, относятся и к Вам в полной мере.
Уважаемая Маша ответ содержит ГК РФ
Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
ЕСЛИ ШТРАФЫ ПРЯМО НЕ ПРОПИСАНЫ В ДОГОВОРЕ ТО ПРИМЕНИТЬ ИХ НЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИК ПОВЕРЕННОМУ МОЖНО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ УБЫТКИ ЕСЛИ ОНИ ВОЗНИКНУТ ПО ЕГО ВИНЕ
ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ КРЕДИТЫ ТО -
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
Статья 363. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
могут, формально, если Вы не докажете иного, что не знали не ведали и т.п. — но это доказать сложновато, так как вы в полном здравии — а штрафы предусмотрены договором кредитования а поручались вы за исполнение договора в полном объеме.