Оплата судебных расходов (генетической экспертизы, адвоката)
Встречаясь с девушкой более полугода, которая забеременела (как предполагалось от него) мой сын, как порядочный мужчина, женился на ней. В браке родилась внучка- любимица всей семьи. Но семейная жизнь не складывалась, невестка подала на развод, когда ребенку было 2г4м. При разъезде сын наткнулся на генетическое исследование, произведенное год тому назад невесткой с незнакомым нам мужчиной, из которого следовало, что последний является биологическим отцом нашей внучки. Еще через полгода бывшая невестка подала в суд на изменение фамилии и отчества ребенка, указанные в свидетельстве о рождении на фамилию и отчество биологического отца. С согласия биоотца 1.10.2014г. фамилию и отчество ребенка изменили и судебные издержки на основании ст. 98 отнесли на сына, а сегодня пришло заявление с просьбой обязать сына оплатить услуги адвоката истца в сумме 65т.р. Это справедливо лишить сына любимой дочки, лишить нас внученьки, проехать трактором по душам малышки и нашим и за все за это должен платить сын, т.к. он ответчик!
По закону, судебные расходы взыскивают с проигравшей стороны.
Тут нужно смотреть материалы дела и иск.
Но в любом случае сумма в 65 тысяч руб. явна завышена. Нужно смотреть договор с адвокатом, смотреть расценки у других юристов на эту работу и возражать. сумму могут снизить.
Мне кажется здесь следует уточнить вопрос о том, к тому ли ответчика ваша бывшая невестка подала иск. Мне представляется что невестка, установив отцовство своего ребенка у другого мужчины, получив его согласие как биологического отца, должна была идти в органы опеки за разрешением на изменение фамилии и отчества своего ребенка. Если бы органы опеки отказали ей, то она должна была идти в суд и оспорить отказ органов опеки. Соответственно и ответчиком были бы органы опеки.
Здравствуйте!
Я так понимаю, что пришло исковое заявление, дело по судебным расходам еще рассмотрено.
К сожалению, определенную сумму придется платить.
Надо писать возражение, указать что сумма завышена.
Зачастую суммы за представление интересов судом уменьшаются.
Спасибо Вам, но бывшая невестка через адвоката подала заявление сразу в суд. Представители органов опеки были приглашены в судебное заседание и с их стороны возражений не было! И, вообще, какой сын ответчик и за что должен отвечать? Разве от него что-то зависело, он как-то мог препятствовать вынесенному решению? По законодательству достаточными основаниями для вынесения подобного решения являются заявление мамы ребенка и согласие биоотца!
Если еще не прошли сроки, или их восстановить вы можете оспорить это судебное решение в апелляции. И заявить о том, сын не является должным ответчиком. Скажите а генетическая экспертиза была как сделана? По чьей инициативе? В самом судебном процессе? Факт отцовства биологического отца как установлен? В суде или только экспертизой?