Смена волительского удостоверения при изменении фамилии

Здравствуйте! Является ли Смена волительского удостоверения при изменении фамилии обязательной и положен ли штраф, если оно не поменяно! Заранее спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Закон о безопасности дорожного движения не требует замены
водительских прав, однако в таком случае необходимо возить с собой копию
свидетельства о браке.
НИГДЕ, ни в кодексах, ни в законах, ни в подзаконных актах срок замены
водительского удостоверения в связи со сменой фамилии прямо не указан.

Статья 12.7.ч1. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не
имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной
езды), -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч
пятисот рублей.
Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам,
сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье
25 настоящего Федерального закона. (ч.1 ст. 27 Федеральный закон от
10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О безопасности дорожного
движения»).
Право на управление транспортными средствами подтверждается
соответствующим удостоверением. (ч.2 ст. 27 Федеральный закон от
движения»).
Порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских
удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации. (ч.3
ст. 27 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О
безопасности дорожного движения»).
Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим
именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное
не вытекает из закона или национального обычая. (ч.1 ст.19 ГК РФ).
Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или
изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
(ч.2 ст.19 ГК РФ)
Основаниями прекращения действия права на управление транспортными
средствами являются: истечение установленного срока действия
водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее
безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное
медицинским заключением; лишение права на управление транспортными
средствами. (ч.1 ст. 28 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред.
от 25.11.2009) «О безопасности дорожного движения»).
Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет …по истечении
которого они считаются недействительными. Замена водительских
удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38 — 40
настоящих Правил.(п.35 ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ(в ред. Постановлений Правительства РФ от
08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет
соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее
имя.(ч.2 ст.19ГК РФ)
т. е. смена имени не является основанием прекращения действия права
управления, водительское удостоверение считается действительным.
Внесение изменений в документы это Ваше право, а не обязанность.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Является ли Смена волительского удостоверения при изменении фамилии обязательной

с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

с уважением,

Елена