Может ли работник у ИП иметь оклад меньше МРОТ в республике?

Я владелец ИП по массажному делу и принимаю к себе работников - массажистов. сколько им нужно работать в неделю( месяц), чтобы получить обещанный оклад? оклад работникам стоит чуть больше МРОТ .

, Светлана, г. Уфа
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Если у Вас будет оклад в месяц установлен меньше МРОТ, то Вас могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 Трудового кодекса РФ. У нас в стране стандарт — 40 часовая рабочая неделя. Вы можете установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю своим работникам, но они в свою очередь могут обратиться в Трудовую инспекцию, если это ущемит их интересы, и они, например, буду работать полный рабочий день, а получать как за неполный.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Светлана!

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ зарплата не должна быть ниже МРОТ при одновременном выполнении двух условий, первое – работник отработал полный месяц, а  второе – работник выполнил все свои трудовые обязанности. В этом случае платить меньше МРОТ нельзя. Если же работник отработал меньше нормы, то платить можно меньше.

Удачи Вам!