Сократили на работе, без выплаты

Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем на ставку, с 1 декабря меня сокращают на 0,5 ставки воспитателя. Скажите пожалуйста положены ли мне какие-нибудь выплаты в связи с сокращением? А то наша бухгалтерия говорит что нет.

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
Представляется два варианта.

1) Вашу должность сокращают и Вы заключаете новый трудовой договор с новой системой оплаты труда. Такой вариант вряд ли возможен.

2) Вас сокращают и преподносят это как основание для уменьшения размера заработной платы.

Что важно, сокращение численности или штата работника предполагает увольнение работников, но никак не изменения их заработной платы. Уже это не правомерно.

В связи с этим и о выплатах, связанных сокращением говорить сложно.
В целом, согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ, вот что надо иметь ввиду:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением
Выдаевич Дмитрий.