Если не утвержден график отпусков имеет ли право работодатель перенести отпуск без согласия работника?Т
Скажите пожалуйста. Если не утвержден график отпусков имеет ли право работодатель перенести отпуск без согласия работника?
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Если график не утвержден, значит его нет… что тогда переносить?
Отпуск является одним из видом времени отдыха. Работодатель обязан его предоставлять.
При отсутствии графика отпусков работники вправе самостоятельно определять удобное для них время использования отпуска. Данное право (на отпуск) работник может реализовать письменно уведомив работодателя о начале отпуска не позднее, чем за 2 недели.
Однако, если отойти от трудового законодательства, возможны ситуации, когда работодатель не может отпустить всех работников одновременно. Я бы все же рекомендовал постараться решить этот вопрос с работодателем в порядке соглашения, а не языком ультиматумов. Закон на Вашей стороне.
Полностью согласен с рекомендацией, данной Вам, Татьяна, предыдущими юристами.
Уважаемая Татьяна, Вы праве в устной форме заявлять о своем праве на отпуск в том месяце, который Вами выбран в администрации работодателя, в профсоюзном комитете по месту работы. После утверждения графика отпусков, в который Вы внесены на то время (месяца), которое Вас не устраивает, Вы вправе делать все это, но в письменной форме. Подберите серьезные аргументы.