Компенсация расходов на похороны

Схоронил за свой счет чужую старушку, проживавшую в последнее время с нами. Затем выяснилось, что у нее был счет в Сбербанке. Завещания она не оставила. Возможно ли получить какую-то сумму в компенсацию расходов? На книжке меньше 30 тыс., мои расходы более 50 тыс. Если да, то как?

, Aleks, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алекс!

Если срок (6 месяцев с даты смерти) ещё не прошёл, то срочно идите к нотариусу, который будет формировать наследственное дело, и предъявляйте ему расходы на погребение (все договоры, чеки, ПКО).

Нотариус выдаст Вам постановление, по предъявлении которого в банке Вам обязаны выдать сумму, указанную в этом постановлении.

Если денежных средств на счете не хватит, чтобы покрыть Ваши расходы, то недостающую сумму Вы потом вправе взыскать с наследников.

Удачи!