Имею ли я право сменить прописку

Я прописана в Подмосковье в частном доме. Три месяца назад вышла замуж, у мужа московская прописка в квартире, где прописан он и его мама, но квартира не приватезирована. Я хочу прописаться в этой квартире, муж тоже хочет, но свекровь против. В каких случаях я имею право прописаться в этой квартире и нужно ли на это согласие свекрови, если она ответственный квартиросьемщик?

, Диана, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Диана, здравствуйте!  Согласие свекрови нужно.

Согласно ст.70 ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1023
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Диана
Клиент, г. Москва

А если меня выпишут из загородного дома, я останусь без прописки. После этого я имею право на прописку в квартиру мужа без согласия свекрови, или это никак не меняет ситуацию?

К сожалению, без согласия свекрови не пропишут. Возможно, Вам не нужно спешить. Постарайтесь подружиться со свекровью. Узнайте, что она любит, какие у нее привычки и все возможно разрешиться само сабой. Отнеситесь к ней суважением, как к своей маме.

Удачи

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Диана!

Для регистрации в жилом помещении нужно согласие всех зарегистрированных совершеннолетних граждан в нем, в случае, если квартира не приватизированна.

Отказ свекрови в вашей регистрации обоснован тем, что вы впоследствии будете иметь право на приватизацию, и соответственно долю в праве общей долевой собственности.