Залог ценных бумаг
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста У банкротившегося предприятия имеются ценные бумаги находящиеся в залоге у банка. При покупке этих бумаг на аукционе снимается залог?
, Андрей, г. Хабаровск
Александр Перевалов
Здравстйте.
Разумеется, с момента реализации предмета (т.е. его продажи Вам) залог прекращается в силу оснований пп. 4 п. 1 ст. 352 ГК РФ:
Залог прекращается ... в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом