Досрочная пенсия
Добрый.вечер! Я имею пед стаж воспитателя 25 лет на 15.08 2014 . В досрочной пенсии по стажу отказано так, как был декретный отпуск с 1997 по 2000 год. Надо доработать до досрочной пенсии 2года 8 месяцев, с 27 января 2015 года сокращают у меня ставку воспитателя, оставляют 0,4 ставки , льготную пенсию мне теперь не заработать так, как нужна полная ставка . Имеют ли право меня сократить, читала есть закон по которому кому осталось до пенсии два года в том числе и досрочную не должны сокращать. Так ли это и какие есть у меня права сопротивляться этому можно ли оформить досрочно пенсию
, Ирина Майер, г. Красноярск
Галина Гудкова
Сократить вас могут. Но после этого вы имеете право встать на биржу труда и биржа труда вас имеет право направить на досрочную пенсию.