Дополнительная оплата труда учителя

Работаю учителем в школе. Ежедневно по утрам сопровождаю учащихся на школьном автобусе в школу. Ни копейки за это не получаем. Могу ли отказаться и на каком основании? В обязанностях этого не прописано. Спасибо. Ольга.

, Ольга, г. Краснодар
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
Если нужно юридическое обоснование, то оно будет выглядеть следующим образом.

Согласно ч. 1 ст. 1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

В соответствии с абз. 2 ст. 2 указанного Федерального закона одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

На основании ч. 1 ст. 15 ТК РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право, в том числе, на:

— предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

— своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда,количеством и качеством выполненной работы;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

Таким образом, Вы имеете полное право не сопровождать детей на школьном автобусе при отсутствии таковой обязанности в трудовом договоре и должностной инструкции.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Находясь с учениками в автобусе Вы берете лишний раз на себя дополнительную ответственность. Сопровождение учеников в обязанность педагогов не входит.Уверен, что такого нет и в трудовом договоре.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

За данное нарушение Ваше руководство могут привлечь к ответственности.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Удачи Вам!