Перевод работника

Я работаю в розничной сети Магнит.Скоро товаровед из моего магазина уходит в декрет, и мне предложили занять ее место.Позже директор сказала что на обучение нас посылают вдвоем с одной девушкой.;т.к.кого то из нас оставят в моем магазине (товароведом) а другую перекинут в другой магазин.Очень не хочется чтобы переводили в другой магазин.Могут это сделать без моего согласия?

, Юлия, г. Александров
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Без вашего согласия, Юлия, вас не могут перевести на другое место работы, если вы устраивались на работу именно в этот магазин, с переводом работы в другой магазин у вас меняются сущеставенные условия труда? Допустим, характер работы, ппроезд до нового места работы, оплата? Если меняются, то только с вашего согласия. В трудовом договоре у вас должно быть прописано место работы.

Юлия
Клиент, г. Александров

В моем договоре указан конкретный магазин(адрес , город)..Но два месяца назад меня уже перевели с моего согласия в другой магазин. я работаю уже не в том магазине который указан в моем договоре, нужно исправлять договор?

Если администрация пойдет на это, то предложите сделать дополнительное соглашение к трудовому договору в части вашего рабочего места.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия.

Советую Вам внимательно изучить трудовой договор, а именно то, как определено Ваше место работы, т.е. указан ли конкретный магазин.

Если конкретный магазин не указан, то работодатель имеет право переместить Вас в любой другой магазин, находящийся в Вашей местности (городе) без Вашего согласия.

Если структурное подразделение (магазин) конкретно определено в трудовом договоре, то перевод возможен только с Вашего письменного согласия.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Юлия
Клиент, г. Александров

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все зависит от того как указано Ваше рабочее место в трудовом договоре — если указан магазин, в котором Вы работаете, переводить могут только с Вашего согласия.

Если не указан конкретный магазин, могут определить рабочее место в другом магазине, и это будет правомерно.

Но так речь идет о переводе на другую должность — перевод может быть только с Вашего письменного заявления.

Юлия
Клиент, г. Александров