По трудовому кодексу

Здравствуйте! Меня зовут Семен. Я работаю в одной предприятии ООО. Скоро собираюсь увольняться по собственному желанию. Как мне поступить чтобы взять отпуск с последующим увольнением? Или это только по решению руководителя? Спасибо за ответ.

, Семен Решетников,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Соответственно всё по усмотрению работодателя. Но если отпуск не будет предоставлен, то при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.