Как себя оправдать

Ехал за городом дорога пустая.Стал догонять автобус пазик.Разметка прерывистая на встречке никого я решил его обогнать включил поворот перестроился стал к нему приближаться как вдруг автобус стал перестраиваться как выяснилось чтоб повернуть налево,поворотник у него НЕ горел вследствии чего дтп.Свидетелей нет видеорегистратора у меня тоже нет.Инспекторы дпс написали протокол на меня что я стал обгонять т.с включившее поворотник и приступившее к выпонению манёвра п.11.2 пдд.Ехал я на 2107 с разрешённой максимальной скоростью на данном участке 90 тормозной путь мой составил 33 метра по встречной полосе,но по ттх тормозной путь с 80-0 43.2 метра т.е. избежать аварии никак не мог.Подскажите что делать?

, Николай, г. Сафоново
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай.

В данной дорожной ситуации Вам следует сосредоточить свое внимание на доказывании того факта, что у автобуса на работал указатель поворота. Для этого Вы имеете право просить назначить авто-техническую экспертизу, которая может ответить на вопрос была ли в рабочем состоянии система указания поворота на автобусе на момент ДТП.

Кроме того исправность или не исправность систем указывается в акте обследования транспортных средств, который составляется в случае ДТП. Вам его должны были давать подписать.

С уважением Виталий