Нужно найти виноватого и наказать

Здравствуйте, суть вопроса в следующем. Могу ли я подать в суд на компанию устанавливающую двери на подъездах? Из-за сильного мороза отказали домофонные ключи, по этому двери можно открыть только позвонив в квартиру. Нам позвонили в 2 часа ночи с просьбой открыть дверь и разбудили грудного ребенка, ребенок сильно напугался и теперь не спит по ночам, теперь всю ночь истерики и слезы.

, Рустам, г. Омск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Рустам, здравствуйте!

  • На услуги таких компаний  распространяется действие закона О защите прав потребителей Вы можете предъявить компании  претензию на основании закона ст 29 закона О защите прав потребителей, компания  некачественно исполняет свои обязанности по договору,  нарушила ваши права, причинила моральный вред. Потребуйте от компании возмещения морального вреда на основании ст.15 закона. О защите прав потребителей в денежной форме. В случае отказа выплатить компенсацию за моральный ущерб, обращайтесь в суд и взыскивайте моральный ущерб и судебные издержки.

  • Кроме того, Вы можете  написать заявление участковому, который обязан опросить свидетелей, составить протокол об административном правонарушении и передать протокол на административную комиссию. Компанию могут привлечь к административной ответственности

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Зависит от того на кого был оформлен договор по оказанию услуг, а именно установки дверей. Вы безусловно можете обратиться в компанию за возмещением морального вреда, если же компания откажется удовлетворить ваше требование подавайте исковое заявление о возмещении морального вреда в суд. В сумму вреда можете также включить сумму лекарств которые были приобретены чтобы устранить беспокойство малыша, если такие были.