После увольнения требуют деньги
Здравствуйте. Меня уволили с работы по статье за прогулы. Трудовую еще не забрал. Перед самым увольнением был в отпуске, и мне авансом дали 8 дней к общему отпуску (как оказывается). Теперь мне пришло письмо где просят вернуть в кассу организации 12 000р. за эти дни, в противном случае после 5.12.20014 обратятся в суд. Так как я их не отработал. В данный момент не работаю и денег у меня нет , и когда будут не понятно. Что делать.

Нет не дополнительный, у меня полный отпуск 44 дня я его и отгулял, ятак думаю что до полного отпуска не хватало этих дней, их и добавили, но в кадрах мне об этом не говорили.
тогда понятно, Вам часть отпуск дали авансом. Работодатель имел право удержать (но не обязан был это делать, он может и «простить) эти суммы.
А вот уже после увольнения обязаны ли вернуть в кассу эти суммы, это большой вопрос. Вы же ничего не нарушили. И законодательно этот вопрос не регулирован.
Вы получили расчет, даже если и знали что часть отпуск предоставлен авансом, могли предположить, что работодатель не стал удерживать(на это работодатель тоже имеет право) эти суммы и потратили их по своему усмотрению.
Рекомендация: ничего не возвращать в кассу, пусть подают в суд и доказывают свое право требования возврата Вами этой суммы в кассу. Все это не так просто, так как эта сумма не является ущербом, нанесенным Вами организации.