Кто будет оплачивать ремонт ТС

День добрый. Я управляя ТС компании с неисправной системой ABS. на участке дороги с гололёдом (отмеченно в протоколе ДПС), при торможении ТС потеряло управляние и меня вынесло на обочину , где произошло столкновение с опорой теплосетей. Скорость тс при этом была 35 км./ч. Были получены серьёзный повреждения ТС. Опора располагалась на линии разграничения проезжей части и обочины.

Кто должен оплачивать ремонт ТС :компания т.к она выпустила на линию неисправное ТС или я как водитель.

Уточнение от клиента

P.S. Я указывал механнику на текущие неисправности автомобиля, но он не предпринял никаких действий по устранению неисправности.

Уточнение от клиента

Гололёд был только на коротком участке дороги, и именно предпринятые меры к снижению скорости и привели к ДТП. Что касаемо выхода на линию , то условия работы в данной компании обязывают каждый день эксплуатировать авто и только показания механика на прохождение ТО или ремонт ТС позволяют не эксплуатировать авто.

, Матвеев Руслан, г. Астрахань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Кто должен оплачивать ремонт ТС: компания т.к она выпустила на линию неисправное ТС или я как водитель.

Матвеев Руслан

Вы, в соответствиями с ПДД, должны были убедиться в исправности торможной системы и только после этого эксплуатировать автомобиль

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения   Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

Матвеев Руслан

вы могли отказаться эксплуатировать неисправный автомобиль, однако вы этого не сделали и кроме того:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

И учетом изложенного Вами и с учетом того, что вы знали о неисправности АБС вы избрали неверную скорость для движения по гололеду