Декретный отпуск

Добрый день! Ушла в декрет в марте 2013 года. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас жду третьего ребенка,в декрет уходить в начале мая 2015 года. Читала что если из декрета в декрет то года можно выбрать года что и с предыдущим декретом 2011-2012 год. А если я сейчас выйду на работу и отработаю с декабря до мая 2015года,то как будут рассчитывать декретный отпуск. По каким годам?

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам могут пересчитать по первому декрету по вашему заявлению при условии что сумма выплат будет выше, чем при расчете за годы декрета.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если я выйду на работу на 5 мес, то как будет рассчитан декретный отпуск? и могу ли я после 5 мес работы изменить года на 2011 и 2012

Ольга

Да, можете. 2015 год не будет приниматься в расчет, а до этого времени вы были в декрете.