Риэлтор требует оплату подачи заявки на ипотеку без договора
Добрый день!
Ситуация такова: я обратился в агентство недвижимости для покупки квартиры в строящемся доме в ипотеку. Выбрал агентство, у которого заключен прямой договор с застройщиком, так как в этом случае комиссию агентству платит застройщик. После оформления заявки на ипотеку я нашел другую квартиру, вторичное жилье, переоформил заявку на ипотеку для покупки вторичного жилья, договора при этом с агентством не заключалось. Квартиру пришлось купить через другое агентство, т.к. это был их "эксклюзив". Теперь звонит представитель первого агентства и требует 5000 р. за оформление заявки.
Подскажите пожалуйста, насколько правомочно такое требование?
Спасибо.
Здравствуйте, в принципе неправомочно, так как они просто пересылали анкету, договора с Вами не заключалось, а кредитное брокерство у нас не имеет правовой базы, т.е. предполагается что Вы сами всё сделали а агентство только отправило Вашу заявку в банк.
Большое спасибо!