Как быть?

Я уволенный работник. Уволилась в октябре 28. А 30 октября какую то часть пересилили. Потом 12 ноября пришла смс, что начисленно заработная плата с той организации с которой я уволилась. Потом ко мнепозвонили и сказалаи что якобы ошибочно бухгалтер мне их перевел. И просят их вернуть обратно на руки им. Я сказала что против и тем более может это мои деньги т.к. я расчет не получала за октябрь. Вопрос! Они хотят судиться. У кого больше шансов виграть суд у меня или у них? и что делать в данной ситуации??Ведь вина не моя. а у бухгалтера. Возвращать я не собираюсь, может это мои деньги.

, Ангелина, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы правы. ГК  РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3)заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html#p6752
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым зарплата должна быть выплачена в последний день работы. Теперь это их проблемы, — обязать что либо вернуть они не вправе. В праве только суд — при наличии оснований. Вам зарплата приходила на карту банка?  С уважением …

Ангелина
Клиент, г. Волгоград

зарплата пришла на карту банка. Но я их уже потратила. Мне их нужно будет возвращать?

это будет суд решать. возьмите выписку по карте и посмотрите за какие периоды вам не выплатили зарплату.