Трудовой отпуск

Здравствуйте, моя коллега завхоз ДОУ написала заявление на ежегодный положенный по трудовому кодексу отпуск. Заведующая сообщила ей о том, что она (завхоз) не уйдёт в отпуск до тех пор пока не сделает передачу всего имущества детского сада какой-то комиссии. Права ли заведующая? Ведь завхоз не увольняется, а всего лишь уходит в положенный отпуск.

, Вера, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Согласно ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, если она в есть в графике отпусков, то отказать не имеют права.

С уважением, Надежда.

Вера
Клиент, г. Краснодар

Надежда, спасибо за ответ. Но ещё хотелось бы уточнить - насколько правомерны действия заведующей по поводу передачи имущества на время отпуска.

Надежда, спасибо за ответ. Но ещё хотелось бы уточнить — насколько правомерны действия заведующей по поводу передачи имущества на время отпуска.

Вера

Нет, не обязана. Если этот момент, даже прописан у нее в договоре, то она, значит, должна передать имущество по акту работнику, который будет выполнять ее обязанности во время отпуска. Пусть руководство решает эти проблемы, а не работник. У работника есть право пойти в отпуск, а у работодателя — обязанность его предоставить.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Завхоз не обязана перед отпуском имущество кому-то передавать.

Должна должна идти в отпуск по графику.

График отпусков в учреждении должен быть, такой график должен быть утвержден до начала каждого календарного года.

Отсутствие в учреждении графика отпусков является нарушением трудового законодательства.