8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Банковский кредит

Здравствуйте! Непутевый сын взял кредит в банке ОТП,перестал выплачивать примерно полтора года назад.Коллекторы требуют выплаты с меня.Сын у меня не проживает,где находится не знаю.Мне 52.с работой на данный момент проблемы,пенсия не скоро.Квартира оформлена на меня у него лишь регистрация.боюсь каждого шороха,как мне быть? Спасибо.

, Ольга, г. Брянск

Здравствуйте!

Не надо так боятся. Коллекторы вообще не могут с Вас чего требовать. Один раз сказали что сын не проживает дома, вот пусть ищут — это их работа.

Квартиру Вашу никто не тронет, и Ваших вещей тоже. Вы не обязаны за сына платить. И его долг на Вас никак не переводится.

Настоятельно рекомендую не платить за него.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Ольга!

Если Вы не являетесь поручителем по этому кредиту, ничего не бойтесь. Вы ничего не должны. На Ваше имущество обратить взыскание они не смогут.

Согласно ст. 21 ГК РФ:

«1.Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста

То есть совершеннолетний человек сам отвечает по своим обязательствам, родители не отвечают по долгам своих совершеннолетних детей (за исключением случаев  наследования).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Живём в гражданском браке Я взяла кредит на машину Машину оформили на сожителя Сейчас сожитель ушёл Кредит плачу я Как взыскать с бывшего сожителя кредит и проценты по кредиту
Живём в гражданском браке Я взяла кредит на машину Машину оформили на сожителя Сейчас сожитель ушёл Кредит плачу я Как взыскать с бывшего сожителя кредит и проценты по кредиту
, вопрос №4854082, Таисия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
После банка он сообщил продавцу что банк отказал ему в кредите и он не сможет выкупить автомобиль
Здравствуйте. Вопрос такого характера. Отец хотел приобрести автомобиль. Нашёл в интернете подходящий вариант созвонился с продавцом договорился о встречи. Перед этим подав заявку в банк на кредит (которую ему предварительно одобрили). При встречи отец отдал продавцу 500т.р. в качестве предоплаты или аванса , но продавец посчитал что это задаток. Они нечего не стали заполнять а договорились на словах(как по старинке) .После чего отец поехал в банк где ему отказали в кредите на необходимую сумму. После банка он сообщил продавцу что банк отказал ему в кредите и он не сможет выкупить автомобиль. И попросил вернуть деньги. Продавец не отказался вернуть но вернул всего 400т.р. обосновав это тем что он мог бы вообще ничего неотдовать. Подскажите пожалуйста как быть. Что делать ? Отец пенсионер .
, вопрос №4853901, Пермин Вячеслав Валерьевич, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Счёт заблокирован и грозятся заблокировать мои банковские карты и карты мужа
Я открыла брокерский счёт на платформе bybit.com несколько раз пополняла счёт. Совершила несколько сделок под руководством аналитика, затем нужно было вывести деньги на карту. Но вывод был остановлен, т.к. не было отмены брокерского плеча. Нужно было либо доверенное лицо, через кого бы я вывела деньги, либо пополнить ячейку credit. Ни то ни другое я не смогла сделать. Счёт заблокирован и грозятся заблокировать мои банковские карты и карты мужа.
, вопрос №4853883, Эльвира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И/или чей он будет после погашения кредита?
Здравствуйте. Покупал автомобиль в автокредит. Оформил на девушку, мы не были женаты. Получилось что регистрация в гибдд на неё, а кредит в банке под залог автомобиля на мне. Девушка погибла (несчастный случай) Единственный наследник её мать. Естественно мне сейчас приходится платить кредит. Как продать автомобиль и чей он сейчас по закону? И/или чей он будет после погашения кредита?
, вопрос №4853823, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но арест на банковских счетах остался, пристав на это отвечает что половина зарплаты и то что переводиться на карту будет также блокироваться как и раньше только не будет перечисляться в ФССП
Здравствуйте, приостановили исполнительные производства в связи с изменениями в ст 40 фз об исполнительном производстве, введен режим КТО. Но арест на банковских счетах остался, пристав на это отвечает что половина зарплаты и то что переводиться на карту будет также блокироваться как и раньше только не будет перечисляться в ФССП. Для чего тогда меняли этот закон и какая при этом помощь
, вопрос №4853703, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.12.2014