Может ли кассир попросить предъявить паспорт не у покупателя?
Может ли кассир попросить предъявить паспорт не только у покупателя, то есть может ли кассир попросить предъявить паспорт, или другой удостоверяющий документ о возрасте личности, не у того, кто оплачивает, а тот кто просто с покупателем?
, Алексей, г. Златоуст
Александр Меркулов
Здравствуйте.
Продавец может удостоверится только в личности (возрасте) покупателя.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и позволяющий установить возраст этого покупателя.