Правомерно ли
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,имеет ли организация не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск летом,ссылаясь на то,что лето-большой объем продаж выпускаемой продукции,большой спрос на товар,у меня есть ребенок дошкольного возраста,мне необходим отпуск летом,хотя бы в размере 2 недель(то есть половина положенных 28 календарных дней).Можно ли как-то этот отпуск "выпросить",не прибегая к крайним мерам(заявлений в Трудовую инспекцию и т.д.)СПАСИБО!!!!!!!
Здравствуйте!
К сожалению если работодатель не хочет вас отпускать в отпуск летом то принудительно можно только через трудовую инспекцию.
А вообще отпуск предоставляется на основании графика отпусков утвержденного работодателем, требуйте и пишите заявление чтобы вам предоставили отпуск в удобное для вас время
С уважением Александр
Здравствуйте Яна!
Отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков. Если Вы будете в графике, то работодатель будет обязан Вам его предоставить, поскольку график отпусков обязателен для исполнения как работником, так и работодателем (ст. 123 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте, Яна!
Если работодатель не хочет идти навстречу, то воздействовать на него можно только через трудовую инспекцию.
Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Кстати, в трудовую инспекцию можно подать жалобу и в электронном виде через сайт.
Удачи!