8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За сколько должны выплатить расчет при увольнении

по окончании срока трудового договора меня уволили, в течении 10 дней расчет не получил, сколько работодателю дается на это время?

, Василий, г. Рязань

Здравствуйте Василий!

Расчет должны выплатить в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Также можно обратиться в суд, в порядке ст. 392 ТК РФ, срок исковой давности — 3 месяца.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

+

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

Вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся Вам сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.)
  • с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста какое действительно пособие по БИР должны выплатить моей супруге?
Здравствуйте Такая ситуация, супруга работала по срочному договору (до момента выхода основного работника из декрета), во время работы забеременела и захотела уйти в декретный отпуск. Но уйти в ДО не успела, т.к вышел основной работник, тогда как у моей супруги уже была 30 неделя беременности она ушла на больничный, спустя 4 дня с ней прекратили договор. И сам вопрос: должны ли ей выплатить полный больничный в размере 140 дней или оплатят лишь только за 4 дня которые она была на больничном до увольнения? Работодатель утверждает, что должны заплатить больничный в полном объеме, но сфр утверждают, что заплатят лишь за 4 дня, т.к. договор с работником был прекращен. Подскажите пожалуйста какое действительно пособие по БИР должны выплатить моей супруге? Мы уже в ожидании внятного ответа целый месяц, так нам ответить никто и не смог.
, вопрос №4958079, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите что делать, пункт валберис закрылся, зарплату не выдали
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите что делать, пункт валберис закрылся, зарплату не выдали, каждый месяц 1 числа, они сказали будут выплачивать, сегодня 19 мая, зарплаты нет, руководство первые две недели не отвечали, потом ответили, сказали что выплатят на той неделе, в итоге не выплатили, вчера позвонили им, они сказали завтра, точнее уже сегодня, а сегодня скажут опять завтра, все время откладывают за завтра Мне кажется они не выплатят ничего ( Я работала у них и на озоне и на валберисе, сейчас валберис закрыли, я продолжаю работать на Озоне, до конца мая планирую отработать, о увольнение сообщила, в конце мая они должны выплатить около 90 тысяч, за два месяца работы
, вопрос №4956899, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите пожалуйста, как понять сколько положено денег при окончательном расчете при увольнения
Помогите пожалуйста, как понять сколько положено денег при окончательном расчете при увольнения
, вопрос №4956382, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После обеснительной в улице, через сколько должна пройти камисия?
После обеснительной в улице, через сколько должна пройти камисия?
, вопрос №4954643, Стас, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать сколько должен и какой организации?
Как узнать сколько должен и какой организации?
, вопрос №4951738, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.12.2014