Правомерен ли иск страховой к виновнику в ДТП?

Произошло ДТП, с причинением тяжкого вреда здоровью. Было возбуждено уголовное дело. В суде уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. После вынесения определения суда потерпевший обращается в страховую компанию и получает по страховке деньги. После этого, страховая в судебном порядке взыскивает с виновника в ДТП денежные средства, выплаченные потерпевшему.

Правомерно ли решение суда о взыскании денежных средств с виновника в ДТП, если условием прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон было полное возмещение обвиняемым ущерба потерпевшему? Ведь весь ущерб он возместил.

, Il, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Страховая компания здесь уже не причем. Если она выплатила страховое возмещение потерпевшему, в порядке регресса она вправе возместить эти денежные средства с лица, признанного виновным в дорожно-транспортном происшествии. В Вашем случае недобросовестность просматривается у потерпевшего, получившего, похоже, двойную сумму за причиненный ущерб — со страховой компании и с виновника ДТП. Вы не пишете о том, возможно потерпевшему Вы возместили разницу между суммой страхового возмещения и стоимостью реального ущерба. Если так, то и потерпевшего винить нельзя. Его требования в таком случае были правомерны.