Расторжение договора

В сбербанке в 2010 году брала кредит, платила как положено. В 2012 году ушла в декрет и были просрочки и несвоевременные платежи, сделали реструкторизацию на 2 года. Сейчас я работаю, воспитываю одна троих детей, кредит в положенные сроки платить не получается. Банк прислал письмо, требует расторгнуть договор и выплатить оставшуюся сумму (72 000 рублей). Такой суммы у меня нет, подскажите пожалуйста как мне быть. Я больше всего боюсь, что банк подаст на меня в суд и судебные приставы приедут с описью имущества. Пожалуйста помогите мне.

, Елена, с. Красногвардейское
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бояться того что на вас подадут в суд бояться не стоит. если вы своевременно обратитесь в суд за предоставлением вам рассрочки платежа на основании ст.203 ГПК РФ то платить ежемесячно будете утвержденную судом сумму и приставы к вам в этом случае не придут.

Если вы сейчас заплатите банку то нет гарантии того что вам через месяц не пришлют очередной долг. поэтому лучше расторгнуть договор через суд.

При этом в суде вы сможете значительно снизить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ то есть сумма может стать и менее 72 т.р.

С уважением Александр