Видеонаблюдение. Законно?
Здравствуйте, меня зовут Ольга, подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. Правомерны ли действия работодателя при установке видео наблюдения и прослушивающего устройства на рабочем месте без согласия работника. Я работала продавцом-консультантом в салоне женской одежды. И как выяснилось по ту сторону сидел человек и услышал мое высказывание по поводу наказания о собрании анкетных данных покупателей, что мы не имеем право спрашивать а тем более собирать а потом названивать нашим покупателям. Меня вызвали на скайп и сказали что не хотят со мной работать, так как просмотрев видео и прослушав они не нуждаются в моих услугах. А если я добровольно не напишу заявление об увольнении то они не выплатят мне ни копейки из заработанных денег... Написала, ушла. Уже неделю нет расчета. Могу я обратиться в трудовую инспекцию по поводу и камер и оплаты?
Добрый день!
У Вас есть все основания для обращения в Трудовую инспекцию, так как видеонаблюдение не может быть без согласия работника установлено.Предварительно до установления видеонаблюдения работодатель должен получать согласие работника на введние видеонаблюдения.
при увольнении по расчет по заработной плате выдается в последний день работы.тоже нарушение.
Написала, ушла. Уже неделю нет расчета. Могу я обратиться в трудовую инспекцию по поводу и камер и оплаты?
---Ольга, по поводу камер. вы ничего не сделаете. практически во всех магазинах они установлены. т.е. работодатель имеет право на установку камер. а по поводу невыплаты заработной платы. имеете полное право обратиться в суд в течении 3 месяцев со дня увольнения. и взыскать заработную плату и расчётные. которые вами заработаны. Не пропустите этот срок.
Здравствуйте!
Статьей 137 УК РФ предусмотрена ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно — незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Для того, чтобы проводить на работе аудио или видеозапись- работник должен быть предупрежден об этом в письменном виде, либо же должны быть соответствующие обозначающие знаки. Кроме того, в организации должно быть соответствующее положение, или приказ — с которыми знакомят работников. Таким образом, действия работодателя в данном случае являются неправомерными.В соответствии с ч. 6 ст. 209 ТК РФ видеонаблюдение должно осуществляться исключительно на рабочих местах работников
В части задержки расчета при увольнении- рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой. У вас есть 1 месяц с момента увольнения на то, чтобы обратиться в суд с исковым заявлением (не пропустите этот срок, иначе потом взыскать средства принудительно будет невозможно
С уважением Александр