Трудовой спор
Бывший директор предприятия, задним числом оформил на своих знакомых лиц фиктивные трудовые договора (юристконсультов) и сделал записи им в трудовые книжки (печать предприятия у него есть). Указанные лица теперь подали в суд на предприятие - якобы им не выплачивалась зарплата 10 месяцев. Ни каких документов, кроме трудовых договоров и записи в трудовые книжки, подтверждающих работу этих лиц на предприятие, у них нет. Есть ли шанс от этих "клещей" отбиться? Суды, вроде бы, у нас всегда сторону работников поддерживают...
Здравствуйте!
В данном случае работодатель должен подтверждать, что с данными лицами не состоял в трудовых правоотношениях. Прежде всего это будут в вашем случае свидетельские показания. Показания сотрудников, которые действительно работали, опроса самих истцов — с простыми вопросами, где сидели, чем занимались, кого из сотрудников помните знаете, в какой цвет у вас стены выкрашены в кабинете и т.п. Если арендовали помещение, то возможно пропускная система есть в здании или сотрудники рядом находящихся организаций подтвердят. Так же возможно привлечь контрагентов. Мне кажется, что доказать фиктивность так же можно с помощью экспертизы давности составления документа.
С уважением Александр