Здравствуйте.
1.
функционал задваивается
Глеб
дублирование функционала
Глеб
Что Вы и Ваш работодатель под этим понимаете? Два работника выполняют одну функцию?
2. Замечания, приносимые или присылаемые другими работниками, никакого значения для увольнения не имеют. Замечание как дисциплинарное взыскание должен объявить работодатель в порядке, установленном ст. 193 ТК РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней
указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяетсяне позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется
работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
К тому же увольнение как мера дисциплинарная возможно только за неоднократное нарушение трудовых обязанностей, если уже имеется дисциплинарное взыскание (т.е. одного замечания по вышеуказанной процедуре недостаточно, нужно минимум два) либо в случае однократного грубого нарушения обязанностей.
Электронные письма, которые работодатель в случае судебного спора приведет в качестве доказательства ненадлежащего исполнения вами трудовых обязанностей, послужившего основанием к увольнению — крайне спорное доказательство. Необходимо выяснять, от кого они поступили, имели ли направившие их работники функции контроля вашей деятельности согласно должностной инструкции, отражают ли изложенные в них обстоятельства реальные факты, в установленный ли срок применено дисциплинарное взыскание после поступления данных писем руководителю и т.д.
3. Идеальный вариант.
И еще, во время разговора я был на больничном, меня обвинили в этом и сказали, что напишут мне выговор за то, что я пришел на больничный в офис. Могут ли они это сделать?
Глеб
Прошу прощения за упрощенный язык, но в народе такое поведение иногда называется «цирк с конями».
Сделать они могут что угодно, хоть выговор написать золотой ручкой на гербовой бумаге и повесить себе на стену в рамочке, правового значения такие действия иметь не будут как незаконные и необоснованные.
Да, конечно могут. Скорее всего так и сделают.