При увольнении требуют вернуть деньги за отпуск и за форму

Работаю разнорабочим на складе с марта 2014, собираюсь увольняться. Когда сообщил об этом работодателю, тот потребовал вернуть деньги за двухнедельный отпуск, предоставленный по истечении 6 месяцев с даты оформления. Также потребовали оплатить форму, предоставленную работодателем и являющуюся обязательной(комплект формы в полном объеме имеется на руках и я согласен ее вернуть). Может ли работодатель выдвигать подобные требования?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет. Работодатель не вправе требовать от Вас возвращения отпускных, т.к. их получение гарантировано ТК РФ, а также оплаты формы, которая является униформой для каждого работника. Однако работодатель вправе потребовать вернуть униформу, как имущество работодателя, но только в том виде, в каком она существует на настоящий момент, и без какой-либо компенсации с Вашей стороны за её использование.

В случае, если работодатель удержит с Вас денежные суммы за предоставленные отпускные и униформу, смело обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Одновременно Вы можете обратиться и в суд, тем более, что иск к работодателю не облагается госпошлиной.

Пояснения к норме:

В соответствии со ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Федорова Надежда

Норму следует понимать, так:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, если Вы, как работник, отработали 6 месяцев и Вам был предоставлен оплачиваемый отпуск на 14 дней но не более), то работодатель не вправе удержать c Вас за выплаченные  отпускные.
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель утверждает, что в первый год отпуск вообще не предоставляется и был предоставлен авансом

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ:

В отношении формы, требования неправомерны.

На основании ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан в необходимых случаях обеспечить работника спецодеждой. При этом, право собственности на спецодежду принадлежит работодателю, а работник только пользуется спецодеждой, и она подлежит возврату при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Норму следует понимать, так: Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Гальчун Дмитрий

Согласна, Дмитрий. Спасибо за уточнение!

Юрий

Нет, не верно. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ).