Увольнение по сокращению
Наш проект в компании закрывают, все сотрудники попадают под сокращение. О сокращении предупредили за 3 месяца.
Процесс расторжения трудового договора предлагают оформить в 2х вариантах.
Первый - в соответствие со статьей "Сокращение должности", второй - "По соглашению сторон". В чем отличия? Какова разница в денежной компенсации? И какой вариант наиболее благополучен с точки зрения работника? Какие условия наиболее выгодны при трудоустройстве в другую компанию?
Добрый день!
Вам лучше сокращение, больше выплат можно получить
1) сокращение
Статья 178 Трудового кодекса РФ. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
2) выплаты при увольнение по соглашению сторон определяются трудовым договором либо другими внутренними документами в организации.
Если по соглашению сторон, то нам сказали выплатят з/п за отработанный месяц, кол-во неотгул. отпусков, 2 оклада в качестве выходного пособия из которого не удерживается НДФЛ.
При сокращении : з/п , кол-во неотгул. отпусков + 2 среднемес. заработка (которые из практики ниже, чем оклад в первом случае) и из суммы среднемес. заработка удержат НДФЛ, верно?
При трудоустройстве на новое место работы при наличие записи "По соглашению сторон" - это никак не отобразится на результате приема на работу?