Выходной день

Здравствуйте! У меня на работе перенесли рабочий день (30 декабря) на выходной субботу ( 27 декабря), в выходной день я выйти не могу, т.к. мне не с кем оставить ребёнка, детский сад естественно не работает. В отделе кадров мне сказали что бы писала заявление за свой счет или брала в счет отпуска. Скажите пожалуйста законно ли это?

, Виктория, г. Саратов
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Выходной день Здравствуйте! У меня на работе перенесли рабочий день (30 декабря) на выходной субботу ( 27 декабря), в выходной день я выйти не могу, т.к. мне не с кем оставить ребёнка, детский сад естественно не работает. В отделе кадров мне сказали что бы писала заявление за свой счет или брала в счет отпуска. Скажите пожалуйста законно ли это?

Виктория

Добрый день, Виктория!

Режим выходных дней в организациях определяется согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка или колдоговором организации.

Если указанных документов нет, то изменять режим работы в одностороннем порядке работодатель не имеет права.

С другой стороны, оцените, стоит ли Вам идти на конфликт с работодателем, попробуйте найти другие способы решения проблемы.