Увольнение за прогул
25-го ноября 2014 г я совершил прогул.Могут ли меня уволить за этот прогул 26-го декабря(пока работаю)
, Сергей, пгт. Хотынец
Здравствуйте Сергей!
Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием.
В соответствии с частью 3 статьи 193 Трудового кодекса РФ
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников
Таким образом, увольнение 26-го декабря за прогул, совершенный 25-го ноября, возможен только если месячный срок прерывался временем болезни работника, отпуском работника или временем, необходимым на учет мнения профсоюза.
Желаю удачи!