Выплата премии
По федеральной программе поощрения педогагических работников в социальной сфере ( в моем случае в муниципальном приюте для детей) производятся денежные выплаты. В расчетных листах они отражены как премия. Однако тем кто был в отпуске в месяце премирования эти выплаты уменьшены в двое. ( не зависимо даже от количества отпускных дней). Законны ли действия руководства приюта?
Как я понимаю что бюджет выплат является федеральным и при его составлении ни кто не учитывал будет ли педагог в отпуске или на больничном. расчет производился на количество педагогов и их категории.
Здравствуйте Елена!
Премия – это выплата стимулирующего
характера, которая выплачивается за определенные успехи, результаты, достижения
в труде.
Лишить премии
или уменьшить её работодатель может так как это выплаты по результатам труда.
Системы
оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов),
доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях,
отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера
и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями,
локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135
ТК РФ).
Для ясности Вам необходимо изучить Положение об оплате труда в Вашей
организации. В нём должны быть
установлены показатели и условия премирования.