Телефонный разговор

Здравствуйте , является ли телефонный разговор записанный на диктофон (телефона) доказательством в суде?

, Мария, г. Чебоксары
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

в том случае если соблюдены все требования, стороны уведомлены о записи озвучен момент её начала, время начала и время окончания, запись проверена на целостность, то она может быть признана допустимым доказательством.

но если и не признают доказательством, то информация будет рассмотрена и сформирует мнение или будет приобщена как иное доказательство.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы вправе производить запись своих (!) телефонных переговоров.

Вы вправе заявить ходатайство в суд о приобщении в качестве доказательства аудиозаписи телефонного переговора. Но суд может его отклонить.

Вместе с первоисточником носителя записи (не копии!) Вы обязаны предоставить расштфровку аудиозаписи (распечатка на бумаге содержания разговора).

Вы вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы с целью установления, что голоса (или конкретный голос) на аудиозаписи принадлежат определённому лицу.

Суд будет оценивать доказательства при вынесении решения.

Мария
Клиент, г. Чебоксары

Да, это мой телефонный разговор с человеком который врет

Я Вам уже всё разъяснил по Вашему вопросу.

Удачи Вам!