Устроена,но нет работы

устроена на работу по трудовой и на белую маленькую зарплату,говорят пока работы по черной зарплате нет, сижу дома,не устраивает...,как правильней уволиться?что вообще делать в такой ситуации?

, елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Не совсем понятен Ваш вопрос, но уволиться Вы можете по собственному желанию. Согласно статьи 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Пишите заявление об увольнении.

Удачи!

елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

нет,по собственную желанию не хочу,они меня пригласили работать,пообещали хорошую оплату...,по сокращению,по моему настоянию,могут уволить?

нет, по собственную желанию не хочу, они меня пригласили работать, пообещали хорошую оплату..., по сокращению, по моему настоянию, могут уволить?

елена

Сокращение штата инициирует работодатель и Вы не можете его принудить это сделать. В отношении заработной платы, она не может быть меньше величины прожиточного минимума по региону (ст. 133, 133.1 ТК РФ). При нарушении трудового законодательства Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ и/или прокуратуру.