Зп выдали больше

за октябрь мне выдали 44 000р хотя должны были 28 000. те переплатили 16000. я умолчал забрав зп. прошел месяц и с меня 16 000 списывают в счет ноября. те вместо 28 000 я получаю 12 000. Никто за месяц мне не сообщил об якобы ошибке бухгалтера, ссылаясь что бухгалтер молодой и неверно посчитал. Что делать? как быть? правы ли они? Стоит ли мне дальше бороться за свои права, ведь я не обязан был сообщать о переплаченной зп.

, Роман, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ,
работодатель вправе удержать из зарплаты сотрудника суммы, излишне выплаченные
ему вследствие счетных ошибок. Решение об удержании администрация предприятия
может принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного
для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не
оспаривает основание и размеры удержания.

Причем работодатель должен выяснить была ли это ошибка счетная или
ошибка по вине неправильного применения законодательства( должен быть акт
выявления ошибки), если такового не имеется то и ошибки следовательно нет.

Под счетной ошибкой понимается
только та, которая допущена при проведении арифметических подсчетов. К счетной
ошибке не относится применение ненадлежащих исходных данных, индексов, тарифов,
неверной формулы, нарушение норм права или неприменение необходимых норм,
методических указаний и т.п.(Письмо Федеральной службы по труду и занятости №
1286-6-1 от 01.10.2012).