Уменьшается ли зарплата по справке на лёгкий труд по беременности
Здравствуйте.мне дали справку на лёгкий труд по беременности.работаю так-же на своём участке.только не поднимая тяжестей.зарплата упала почти вполовину.обычная зарплата составляла 15-17 тыс .первый месяц по справке в сентябре я получила 17 тыс.в октябре уже 15.500 а за ноябрь вышло 9.900.хотя другие рабочие получили по 18 тыс.Я слышала.что средне-сдельная зарплата должна быть такой-же как и у всех (может чуть меньше.тыс на 2)но не на столько-же.и в течении всего срока она должна быть одинаковой.Подскажите.как должно быть на самом деле.
Здравствуйте Татьяна!
При переводе на лёгкий труд, за Вами должны сохранить Ваш средний заработок по прежней работе. То есть, если Ваша средняя зарплата составляла, например, 16 тыс., то меньше этой суммы Вам выплачивать не должны.
Также необходимо учитывать следующее:
— если размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности;
— если размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, равный среднему заработку;
— если размер заработной платы по новой должности равен среднему заработку по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы по выполняемой работе.