Какую работу могут предлагать при сокращении?
При сокращении сотрудников ГКНПЦ им.Хруничева, им предлагают, по их мнению, "издевательские" должности. Людям с высшим образованием и большим опытом работы в ракетостроении предлагают работу "помощника воспитателя в детском саду" и "уборщика".
Могут ли предлагать сокращаемым работникам должности, никоим образом не соответствующие их нынешней специальности и зарплате, с целью лишить их компенсаций в случае отказа от такой должности?
Может ли работник настаивать на том, чтобы ему предлагали должность по его профессии?
Здравствуйте Антон!
При направлении уведомлений работникам, подпадающим под сокращение (не позднее чем за два
месяца до предстоящего увольнения) о предстоящем сокращении штата, а также при появлении новых вакансий в течение 2-х
месяцев с момента вручения этих уведомлений работникам, работодатель обязан
предложить работникам все имеющиеся в организации вакансии (как соответствующие квалификации работника,
так и нижеоплачиваемые должности, которые работник может выполнять с учетом
состояния своего здоровья).(ст.81 ТК РФ)