Что делать если нет возможности оплатить долг фссп рф?

Здравствуйте! На сайте ФССП РФ по поиску я нашла свои неоплаченные долги. Что делать, если нет возможности оплатить их ? Долгов несколько и какие-то от 2012г, какие-то 2014г. Они имеют срок исковой давности ( 3 года) ? или нет? стоит ли обратиться в фссп для урегулирования вопроса? Спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, срока давности на взысканные долги нет.

Обратитесь или в суд вынесший решение или к приставу с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Но что делать, если нет таких документов,которые подтверждают тяжелое материальное положение? Из-за этого даже не устроиться на нормальную работу...

Но что делать, если нет таких документов, которые подтверждают тяжелое материальное положение? Из-за этого даже не устроиться на нормальную работу...

Екатерина

Как это нет? К примеру, если вы безработная, приносите справку из центра занятости или копию трудовой, где после последнего места работы нет больше записей.

Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Екатерина, по взысканию долгов приставами срока давности нет. Такие сроки российским законодательством предусмотрены только для предъявления исполнительных листов к исполнению, что в Вашем случае уже было сделано. Пристав, по прошествии определенного периода времени, может вынести постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, но, при этом, как правило, все необходимые меры для взыскания долга им уже приняты — отправлены все запросы в организации и получены ответы на них, арестованы счета и т.д. В общем, если ФССП не обнаружило ни место работы должника, ни средств на счетах в банках, ни иного имущества — дело могут закрыть.

Если Вам на адрес регистрации не приходило по тем делам никаких документов, в первую очередь — постановления о возбуждении исполнительного производства — лучше к приставам пока не обращаться, тем более, если в данный момент нет намерения оплачивать эти долги. С того момента, как Вас ознакомят с Постановлением, приставы смогут сделать для Вас запрет на выезд за пределы РФ и возможно более активно займутся работой по Вашим долгам...