Предлагают уволиться переводом в др. Юр. Лицо с 31.12.14, а вот в новом юр. Лице я начну работать с 12.01.15

То есть первый рабочий день после праздников (в заявлении так предлагают писать) . Работодатель уверяет, что новое юр. лицо оплатит мне январь целиком. Но не совсем понятно на каком это будет основании? Ведь с 1.01.15 по 11.01.15 я фактически нигде не буду работать. Это праздничные дни.. .

Работодатель прав, или врет?

, Александр, г. Москва
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Дурят Вас по полной.

Все правильно думаете.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Заработная плата выплачивается с даты заключения трудового договора. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Москва

Непонятно, в этой статье не говорится, что она выплачивается с даты заключения договора.

Александр

Александр, заработная плата устанавливается трудовым договором, если трудовой договор с 12.01, то и заработная плата с 12.01 — смысл такой.

Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

С 01 по 11 января рабочих дней, подлежащих оплате, нет. Т.е. январь вам оплатят полностью в любом случае.