Оплата обучения
Правоправно ли работодателем требовать с работника плату за обучение и сдачу экзаменов если это необходимо для выполнения работ
, Алексей, г. Петрозаводск
Андрей Конышев
Нет, обучение работника, проводимое по инициативе работодателя оплачивается им же.
ст. 196 Трудового Кодекса РФ:
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.