Может ли университет выставлять цены в евро?

Университет СПбГЭУ прописал в моем контракте (далее цитирую текст договора) "стоимость образовательных услуг за каждый семестр составляет 2500 условных единиц. Величина 1 условной единицы равна 1 Евро. Оплата за обучение производится в рублях по курсу Центрального Банка РФ на день оплаты".

Насколько законно выставление цен за обучение в иностранной валюте? Даже через условные единицы?

, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ильяс! Все законно. По общему правилу цена в договоре должна быть выражена в рублях. Однако согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ стороны имеют право указывать в договоре стоимость товаров (работ, услуг) в иностранной валюте или условных денежных единицах. В этом случае сумма, подлежащая уплате в рублях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если в договоре не установлен иной порядок.

Удачи!

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со статьями 140 и 317 ГК РФ в России рубль является законным платежным средством, а, следовательно, все денежные обязательства должны быть выражены именно рублях. В то же время это не означает, что закон запрещает сторонам устанавливать цену именно в долларах или евро. Но в этом случае покупатель и продавец обязаны зафиксировать сумму пересчета выбранной ими валюты в рубли по курсу ЦБ РФ на момент заключения договора, как в описанном Вами договоре.

Ильяс
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что насчет курса обмена в момент заключения договора? Он должен быть зафиксирован?

Может, Ильяс, в любой валюте, в том числе и в евро.